教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 高等教育 >

工科大学化学习题与解答(2)

来源:网络收集 时间:2026-10-01
导读: 准态。 答:对。虽然热力学标准态不指定温度,但是任何温度都有其对应的标准态。 (4)H、S、G都与温度有关,但ΔH,ΔS,ΔG都与温度关系不大。 答:错,一般认为反应的ΔH,ΔS 与温度关系不大,但ΔG =ΔH- TΔS

准态。

答:对。虽然热力学标准态不指定温度,但是任何温度都有其对应的标准态。

(4)H、S、G都与温度有关,但ΔH,ΔS,ΔG都与温度关系不大。

答:错,一般认为反应的ΔH,ΔS 与温度关系不大,但ΔG =ΔH- TΔS

所以ΔG与温度有关。

Θ?G (5)等温等压条件下,用rm就可以判断任何一个化学反应

的方向。

答:错,等温等压条件下用?rGm(>0 或<0)判断反应方向,

Θ而不是用?rGm。 (6)化学反应进度可以度量化学反应进行的程度,所谓1mol反应是指各物质按化学计反应方程式进行的完全反应。

答:对

(7)KΘ与KC、KP在数值上是相等的,但量纲不一定相同,

ν?答:(有关数值) KC与K的数值相等;当

ΘB?0B时,KP与KΘ的

数

值也相等。(有关量纲)K没有量纲; 当

Θ??BB?0时,KC 与KP 也

都没有量纲;但是B时,KC 与KP有量纲;

例如合成氨反应N2(g)?3H2(g)?2NH3(g) 设平衡时 p (NH3) =247 kPa; p (N2) =1kPa; p (H2) =10kPa。

2PNH33P?PHN22Kp=

??B?0= = 6.1×105 (Pa) 2 假如单位用atm,Kp = 6.1×105atm2;或用mmHg,Kp =1.06mmHg2。

-

-

(Pa)2?Pa?(Pa)322247000(Pa)341000?10000(Pa)

(pNH3p?)2K

θ

??3(pp)(pp)NH22=

2(247000/100000)?6.1?1053(1000/100000)?(10000/100000)=

可以看出

??BB?0时,Kp有量纲,且数值与K不等。

θ (8)?rGm> 0,反应不能自发进行,但其平衡常数并不等于零。

Θ答:?rGm> 0,只能说明在标准态下,过程不能自发进行。在非标准态下,

Θ?G而且|rm|又不是很大时,不能用于判断反应方向。可逆反应平衡常数都 不应为零。

2.选择题(将正确答案的标号填入空格内)

(1)下列物理量属于状态函数的是① ② ③ ⑤ ⑦ ⑧。 ①T ②p ③V ④W ⑤H ⑥ΔH ⑦S ⑧G 答:正确答案为① ② ③ ⑤ ⑦ ⑧。

(2)生产水煤气的反应为 C(s)+ H2O(g)=== CO(g)+ H2(g)

Θ-该反应的?rHm= 131.3 kJ·mol1,则该反应是 ①(∵系统ΔH >

0,ΔS > 0)。

①低温下正向不自发,高温下正向自发;②低温下正向自发,高温下正向不自发;③任何温度下正向都自发;④任何温度下正向都不自发

答:正确答案为①。

Θ3.不用查表,将下列物质按标准熵Sm值由大到小的顺序排列。

(1)Si(s) (2)Br(l) (3)Br(g)

ΘΘΘ答: Sm(3)>Sm(2)>Sm(1)

ΘΘΘ?G?S?H4.给出下列过程的rm,rm,rm的正负号(或零)

273K

(1)电解水生成H2和O2; (2)H2O(g) H2O(l);

(3)H2O(l) 268K H2O(s)

答:各变化量的符号如下表所示 (1) (2) Θ?rGm Θ?rHm Θ?rSm Θ+ - + - + - (3) - - - 5.SiC是耐高温材料,问以硅石(SiO2)为原料,在标准状态和298K时能否制得SiC。

解: SiO2 + C = SiC

+ C

??fGm/(

kJ·mol-1) -856.67 0 -62.76

0

??rGm??62.76?(?856.67)?793.91kJ?mol-1 > 0。

结论:不能在此条件下制备SiC。

6.由二氧化锰制备金属锰可采取下列两种方法

(1)MnO2(s)+ 2H2(g)= Mn(s)+ 2H2O(g)

ΘΘ--?rHm=37.22 kJ·mol1 ?rSm=94.96J·mol-1·K1

(2)MnO2(s)+2 C(s)= Mn(s)+ 2CO(g)

ΘΘ-- ?rHm=299.8 kJ·mol1; ?rSm=363.3J·mol-1·K1

试通过计算确定上述两个反应在298K、标态下的反应方向?如果考虑工作温度越低越好,则采用那种方法较好? 解:(1)MnO2(s) + 2H2 (g) = Mn(s) + 2H2O(g) △rGm=△rHm-T△r Sm=37.22kJ·mol-1-298×94.96×10 -3

=8.922 (kJ·mol-1)

(2) MnO2(s) + 2C(s) = Mn(s) + 2CO(g)

???–

△rGm=△rHm-T△rHm= 299.8 ― 298 × 363.3 × 10 3 = 191.5 kJ·mol-1 …… 此处隐藏:28字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

工科大学化学习题与解答(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/603943.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)