教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 高等教育 >

《会计基础》计算题复习重点

来源:网络收集 时间:2026-10-01
导读: 《会计基

《会计基础》计算题复习重点

1、有关资产负债及所有者权益的计算

考点:资产=负债+所有者权益 注意必须是同一时点

【例题】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元? 【解析】设期初负债为x,期初所有者权益为y 则 x+y=300000

期末的负债为x-20000 ,期末的所有者权益为y+80000

“期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”= x-20000+ y+80000=x+y+60000=360000

【例题】某企业资产总额为150万元,当发生下列三笔经济业务后:(1)从银行取得借款30万元存入银行;(2)用银行存款偿还债务15万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,其资产总额为( )万元。

【解析】要准确判断三项业务的性质,(1)是资产和负债同时增加30万,(2)是资产和负债同时减少15万,(3)是资产内部的银行存款增加4万,应收账款减少4万,总资产不变。 因此答案为150+30-15=165

【例题】某公司8月末负债总额100万元,9月份收回外单位所欠货款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为( )。 【解析】“9月份收回外单位所欠货款15万元”属于资产内部一增一减;“用银行存款归还借款10万元”属于资产和负债同时减少;“用银行存款预付购货款5万元”属于一项资产增加另一项资产减少。答案为100-10=90。

假设在上述业务基础上,又发生:发行债券100万,购买某上市公司债券50万,向投资者分配股票股利5万(已办妥相关手续),决定向投资者分配现金股利3万。 则:负债余额为:90+100+3

2、权责发生制下的收入、费用计算

【例题】某企业1月计提并支付工紫80000元,其中厂部管理人员工资30 000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。该企业本月管理费用发生额为( )元。 【解析】本月管理费用=30000+2400/6+(20000-15000)+10000+500 制造费用=10000+6000/6+15000

固定资产维修费为10000元应全部计入管理费用。

【例题】某企业11月份发生下列经济业务:

①销售产品50,000元,货款存入银行;②销售产品10,000元,货款尚未收到; ③预付明年上半年度保险费12,000元;④本月应计提取短期借款利息3,200元; ⑤收回上月销货款15,000元;⑥预收销货款20,000元。 要求:分别按权责发生制和收付实现制原则计算该

1

【解析】企业本月收入和费用,并在下表中有关项目内填列 权责发生制 收入 业务号 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 合计 50000 10000 60000 收付实现制 费用 收入 费用 3200 3200 50000 15000 20000 85000 12000 12000 3、材料采购成本的计算

【例题】2009年7月1日,甲企业(一般纳税人)从乙企业一次采购A、B两材料,A为20吨,单价1000元,B为30吨,单价1000元,增值税税率17%,开出3月期6%利率的银行承兑汇票。7月5日,甲企业支付给运输公司上述材料的运费1000元(7%的抵扣),杂费500元,用转账支票支付,A材料发生途中合理损耗1000元, 对运杂费按照材料的重量分配。 则本次采购的A、B两种材料的总成本为( )

【解析】首先计算运杂费的分配率={(1000-1000×7%)+500}/(20+30)=28.6 A材料应分配的运杂费=20×28.6=572 B材料应分配的运杂费=30×28.6=858 A的总成本=20000+572 B的总成本=30000+858

如果甲企业为小规模纳税人:

首先计算运杂费的分配率={(1000+500}/(20+30)=30 A材料应分配的运杂费=20×30=600 B材料应分配的运杂费=30×30=900 A的总成本=20000+3400+600 B的总成本=30000+5100+900

4、固定资产折旧的计算

【例题】2009年2月,某一般纳税企业购入生产设备一台,买价10万元,进项税1.7万,发生的安装调试费用2.2万,于3月份投入使用,预计使用年限10年,净残值0.2万。假设企业采用平均年限法计提折旧,则该设备2009年一共计提( )折旧额。 【解析】固定资产原值=10+2.2=12.2 年折旧额=(12.2-0.2)/10=1.2 月折旧额=1.2/12=0.1

该设备从2009年4月份开始计提折旧,2009年共计提9个月的折旧,故2009年该设备一共计提了9×0.1=0.9(万)的折旧额。

假设企业采用双倍余额递减法,而且该设备的使用年限为5年,则该设备2009年一共计提( )折旧额。

2

? 双倍余额递减法

? 除最后两年外的年折旧额=固定资产账面净值×2/折旧年限 ? 最后两年的折旧额=(账面净值-净残值)×1/2 第一年折旧额=12.2×2/5=4.88 第一年的每个月计提折旧=4.88/12

2009年一共计提9个月的折旧=9×4.88/12 第二年的折旧额=(12.2-4.88)×2/5=2.928 2010年一共计提折旧=3×4.88/12+9×2.928/12

5、存货发出计价

【例题】某企业采用“加权平均法”计算发出存货成本,期初某种库存材料数量为140件,单位成本为1000元;本月购入60件,单位成本为1020元;本月领用100件,本月存货发出成本为()。

【解析】加权平均单位成本=(140×1000+60×1020)/(140+60)=1006 本月存货发出成本=100×1006=100600

期末结余的金额=140×1000+60×1020-100600

6、本月完工产品成本的计算

【例题】某企业只生产A、B两种产品,2009年12月份有关账户的资料如下: 账户名称 生产成本--A产品 生产成本--B产品 制造费用 摘要 期初结余 直接材料 直接人工 期初结余 直接材料 直接人工 车间耗费材料 车间人员工资 车间办公费 本期发生 借方 100000 80000 100000 50000 20000 30000 10000 贷方 余额 借方 20000 50000 贷方 假设该企业按照生产产品耗费的直接材料金额分配制造费用,假设本月A、B两种产品全部完工,A产品完工1000件,B产品完工2000件,请计算本月完工的A、B两种产品的总成本。

【解析】本月制造费用总额=60000

制造费用分配率=60000/(100000+100000)=0.3 A产品分配的制造费用=100000×0.3=30000 B产品分配的制造费用=100000×0.3=30000

A产品的完工产品总成本=20000+100000+80000+30000=230000 B产品的完工产品总成本=50000+100000+50000+30000=230000

7、坏账准备的计提

【例题】企业以应收账款余额百分比法计提坏账损失,本年末是第一次计提,年末时应收账款余额100万元,计提比例0.5%。

第二年,确认A客户所欠的20000元确实无法收回,经批准确认为坏账。

3

第二年末应收账款余额为150万元。 第三年末,应收账款余额为100万元。

请作出这三年年末计提坏账准备的分录,写出第二年确认坏账的分录。 【解析】第一年末: 借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 第二年确认坏账时: 借:坏账准备 20000 贷:应收账款 20000 第二年末计提坏账准备时:

当前坏账准备的余额是借方15000,根据应收账款余额1500000元,坏账准备应该有贷方1500000×0.5%=7500,所以应计提7500+15000=225 …… 此处隐藏:3504字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

《会计基础》计算题复习重点.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/603947.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)