2018版高考物理一轮复习第十章交变电流传感器冲刺训练
第十章 交变电流 传感器
(一)专题提能——正弦交变电流产生的五种方式
正弦式交变电流是正弦交变电动势通过闭合回路形成的,正弦式交变电动势分为两类:一类是动生电势,计算公式是e=BLvsin θ(θ是磁感应强度B和导体棒运动速度v的夹角);另一类是感生电动势,由通过闭合电路的磁场随时间变化产生,线圈本身并不运动。现举例说明产生正弦式交变电流的五种方式 :
(一)线圈在匀强磁场中匀速转动
当闭合线圈绕垂直于匀强磁场的转轴做匀速转动时,线圈中会产生正弦式交变电流。 [典例1] 小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向的固定轴转动,线圈匝数n=100,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间按正弦规律变化,如图所示。发电机内阻r=5.0 Ω,外电阻R=95 Ω。求串联在外电路中的交流电流表(内阻不计)的读数。
[解析] 从Φ-t图像可得Φm=1.0×10 Wb,
-2
T=3.14×10-2 s,电路中电流的最大值为
EmnωΦm2πnΦmIm
Im====2 A,电流表显示交流电的有效值,所以I==1.4 A。
R+rR+rT?R+r?2
[答案] 1.4 A
(二)导体棒在匀强磁场中平动
导体棒在匀强磁场中匀速平动,但导体棒切割磁感线的有效长度按正弦规律变化,则导体棒组成的闭合电路中就会产生正弦式交变电流。
[典例2] 如图所示,匀强磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.2 T,OCA导轨与OA直导轨分别在O点和A点接一阻值R1=8 Ω和
R2=8 Ω,且几何尺寸可忽略的定值电阻,导轨OCA的曲线方程为y=
πxsin m。金属棒ab长1.5 m,以速度v=5.0 m/s水平向右匀速运动,
3
b点始终在x轴上,设金属棒与导轨的接触良好,摩擦不计,电路中除了电阻R1和R2外,其
余电阻均不计。求金属棒在导轨上从x=0运动到x=3 m的过程中,外力必须做多少功?
πx[解析] 金属棒与导轨接触点之间的长度随时间变化,有效切割长度为L=sin m,
35πt且x=vt,所以导体棒上的电动势为e=BLv=sin V,电动势最大值为Em=1 V,电动势
3有效值为E=2R1R2 V。又因为电路总电阻为R==4 Ω,根据能量守恒,外力做功等于电2R1+R2
1
路中产生的总热量
E2
W=Q=t=0.075 J。
R[答案] 0.075 J
(三)导体棒在匀强磁场中振动
导体棒在匀强磁场中沿平行导轨平动切割磁感线时,棒的速度按正弦规律变化,则棒中会产生正弦交变电流。
[典例3] 在竖直方向上、磁感应强度大小B=5 T的匀强磁场中,水平放置两平行光滑金属导轨MN和PQ,导轨宽度L=1 m,导轨一端接有定值电阻R=10 Ω,一导体棒垂直于导轨放置,导体棒在周期性
驱动力的作用下,在ab和a′b′范围内做简谐运动,其速度随时间的变化规律为v=2sin 3.14t(m/s),求在10 s内电阻R上产生的热量。(导体棒和导轨的电阻均不计)
[解析] 感应电动势为e=BLv=10sin 3.14t V。电阻R两端接的是正弦交流电,电压
E2
最大值为Em=10 V,有效值为E=52 V,周期T=2 s,10 s内R上产生的热量为Q=t=
R50 J。
[答案] 50 J
(四)导体棒在不均匀磁场中平动
导体棒在磁场中匀速平动切割磁感线,在棒的平动方向上,磁场按照正弦规律变化,则棒中会产生正弦交变电流。
[典例4] 如图所示,矩形裸导线框长边的长度为2L,短边的长度为L,在两个短边上均接有电阻R,其余部分电阻不计,导线框一长边与x轴重合,左端的坐标x=0,线框处在一垂直于线框平面的磁场中,
πx磁感应强度满足关系式B=B0sin 。一光滑导体棒AB与短边平行且与长边接触良好,电
2L阻也是R。开始时导体棒处于x=0处,之后在沿x轴方向的力F作用下做速度为v的匀速运动。求导体棒AB从x=0到x=2L的过程中力F随时间t的变化规律。
[解析] 在t时刻AB棒的坐标为x=vt, πx感应电动势为e=BLv=B0Lvsin,
2L回路总电阻为R总=R+0.5R=1.5R, πvt2B0Lvsin
2Le通过AB的感应电流为i==,
R总3R因为AB棒匀速运动,
2
222πvt2B0Lvsin
2L?2L0≤t≤?所以F=F安=BiL=。 ?v?3R??
[答案] 见解析
(五)线圈处于周期性变化的磁场中
闭合线圈垂直于匀强磁场,线圈静止不动,磁场按正弦规律做周期性变化,则线圈中会产生正弦交变电流。
[典例5] 边长为a、匝数为n的正方形导线框置于均匀分布的磁场区域内,磁感应强度的方向与线框平面垂直,如图甲所示,磁感应强度B随时间按图乙所示的正弦规律变化。设导线框横截面的面积为S,电阻率为ρ,图像中所标物理量为已知量,求在时间t内(t?T)线框中产生的热量。
[解析] 线圈中的磁通量按正弦规律变化,线框中感应电动势的最大值为Em=nBmaω,2π4naρEm
其中ω=,又知R=,线框中电流的最大值为Im=,线框在时间t内产生的热量
2
TSRnπBmaSt?Im?2
为Q=??Rt,解以上各式得Q=。 22ρT?2?
2
23
[答案] 见解析
[提能增分集训] 1.(多选)(2013·山东高考)图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视A为交流电流表。线圈绕垂直于磁场的水平轴OO′沿逆时针方向匀为水平方向的匀强磁场,○
速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图像如图乙所示。以下判断正确的是( )
A.电流表的示数为10 A
B.线圈转动的角速度为50π rad/s C.0.01 s时线圈平面与磁场方向平行 D.0.02 s时电阻R中电流的方向自右向左
解析:选AC 根据i-t图像可知,交流电的最大值为102 A,所以电流表的示数(有效2π
值)为10 A,A正确。交流电的周期T=0.02 s,线圈转动的角速度ω==100π rad/s,
TB错误。0.01 s时,感应电流达到峰值,线圈平面与磁场方向平行,C正确。0.02 s时,线
3
圈又回到题图所示位置,根据右手定则可以判断,电阻R中电流的方向自左向右,D错误。
2.(多选)面积都为S且电阻相同的正方形线圈和圆形线圈,分别放在如图所示的磁场中,图甲中是磁感应强度为B0的匀强磁场,线圈在磁场中以周期T绕OO′轴匀速转动,图乙中磁场变化规律为B=
B0cos
2πt,从图示位置开始计时,则( )
TA.两线圈的磁通量变化规律相同
B.两线圈中感应电动势达到最大值的时刻不同 C.经相同的时间t(t>T),两线圈产生的热量相同
D.从图示位置时刻起,经时间,流过两线圈横截面的电荷量相同
4
2π
解析:选ACD 图甲中通过线圈的磁通量变化规律为Φ甲=B0Scos t,图乙中通过线
TT2π
圈的磁通量变化规律为Φ乙=B0Scos t。由于两线圈的磁通量变化规律相同,则两线圈中
T感应电动势的变化规律相同,达到最大值的时刻也相同,有效值E也相同。又因两线圈电阻
E2TT相同,所以Q=t也相同。经过时间,流过两线圈横截面的电荷量q=I·也相同,故A、
R44
C、D正确。
3.(2017·乌鲁木齐模拟)如图所示,闭合金属线框曲线部分恰好是半个周期的正弦曲线,直线部分长度为0.4 m,线框的电阻为1 Ω,若线框从虚线位置开始以2 m/s的速度匀速进入足够大的匀强磁场(线框直线部
…… 此处隐藏:2917字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……相关推荐:
- [建筑文档]2018年公需课:专业技术人员创新能力与
- [建筑文档]2013年福建教师招考小学数学历年真题
- [建筑文档]高中信息技术课flash知识点总结 - 图文
- [建筑文档]电工实训 - 图文
- [建筑文档]最高院公告案例分析100篇(民商篇)
- [建筑文档]南开中学高2017级14-15学年(上)期末
- [建筑文档]五粮液集团战略分析
- [建筑文档]鲁教版(2012秋季版)九年级化学 酸碱
- [建筑文档]超星尔雅2017中国哲学概论自整理题库答
- [建筑文档]关于成为海口金盘饮料公司材料独家供货
- [建筑文档]LNG学习资料第一册 基础知识 - 图文
- [建筑文档]四年级品社下册《好大一个家》复习资料
- [建筑文档]现阶段领导权力腐败的特点及发展趋势
- [建筑文档]魏晋南北朝诗歌鉴赏—嵇康
- [建筑文档]坚持追求真爱是理智的行为 正方一辩稿
- [建筑文档]湘西州刑释解教人员帮教安置工作存在的
- [建筑文档]园林工程试题库及答案
- [建筑文档]计算机长期没有向WSUS报告状态
- [建筑文档]日语最新流行语
- [建筑文档]B62-016 景观进场交底专题会议
- 2018年中考语文课内外古诗词鉴赏专题复
- 高考试题研究心得体会
- C语言基础题及答案
- 电气控制及PLC习题及答案
- 都昌小学家长学校汇报材料
- GMAT作文模板正确使用方法
- 俄军办坦克大赛:中国99式有望与豹2A6
- 成本会计练习题
- 酒店餐饮业最流行的5S管理方法
- 2014-2015学年山东省菏泽市高二(下)
- 《黄鹤楼送孟浩然之广陵》教案、说课、
- 2013年结构化学自测题 有答案版
- 2011西安世界园艺博览会游览解说词(附
- 窗口文明单位示范单位创建活动总结
- 2018满分超星尔雅就业课后练习期末答案
- 韶山市城市总体规划-基础资料
- 苏教版第三单元知识点归纳
- 第4章 曲轴模态分析
- 加大查办案件力度的思考
- 武汉CPC导轨介绍




