教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 高等教育 >

管理会计练习题(带答案)1(6)

来源:网络收集 时间:2026-10-05
导读: 解:因为在本题中固定费用为决策无关成本,因而无须考虑。 生产甲产品的贡献毛益:(40000/10)×(40-22)=72000元 生产乙产品的贡献毛益:(40000/16)×(60-33)=67500元 2. 资料:某企业每年耗用某种材料3600公

解:因为在本题中固定费用为决策无关成本,因而无须考虑。 生产甲产品的贡献毛益:(40000/10)×(40-22)=72000元 生产乙产品的贡献毛益:(40000/16)×(60-33)=67500元

2. 资料:某企业每年耗用某种材料3600公斤,该材料单位成本10元,单位存储成本为2元,一次订货成本为25元。 要求:求出以下各数:(1)经济订货量;(2)每年最佳订货次数;(3)存货总成本;(4)最佳订货周期。

解:(1)Q=(2×3600×25/2)0.5=300公斤

- 11 -

管理会计练习题

(2)N=3600/300=12次

(3)TC(Q)=(2×3600×25×2)=600元 (4)t=1个月

3.某厂全年需要甲材料3200公斤,年中基本均匀耗用,但偶尔会超过平均耗用量20%。该材料每次订货成本为40元,每公斤材料的全年储存成本为1.6元。 要求:(1)计算该材料的经济订货量及其总成本。

(2)若订货提前期为10天,全年按360天计算,确定材料的安全储备量和订货点。 解:(1)EOQ=(2*3200*400/1.6)=400公斤 每天正常耗用量=3200/360=8.89公斤

安全储备量=(10.67-8.89)*10=17.8公斤

订货点=10*8.89+17.8=106.7公斤

4.设某公司生产甲产品,年设计生产能力为10000件,单位售价为90元,其正常的单位成本如下所示: 直接材料 30元 直接人工 21元 制造费用

变动性制造费用 12元 固定性制造费用 15元

合计 78元

根据目前的生产状况,该企业还有35%的剩余生产能力未被充分利用,可以再接受一批订货。现有一客户要求再订购甲产品3000件,每件只出价72元。 要求:(1)根据上述资料做出是否接受该项追加订货的决策分析。 (2)假如接受这批特定订货,在生产上有某些特殊要求,需要另外购置一台29000元的专用设备。在这种情况下,这批订货是否可以接受?

解:(1)差别收入=3000*72=216000元

差别成本:

直接材料 3000*30=90000元

直接人工 3000*21=63000元 变动性制造费用 3000*12=36000元 差别成本合计=189000元

差别利润=216000元-189000元=27000元

结果表明,接受该项追加订货可以给企业带来一定的经济效益。 (2)差别收入=3000*72=216000元

差别成本:

直接材料 3000*30=90000元 直接人工 3000*21=63000元 变动性制造费用 3000*12=36000元 专用设备支出 29000

差别成本合计=218000元

差别利润=216000元-218000元=-2000元

结果表明,在需增加专用设备支出的情况下,接受该项追加订货是不可行的。

5.设某企业生产A、B两种产品,有关数据如下:

项目 单位售价 单位变动成本 单位贡献毛益 A 10 8 2 产品 B 4.5 3 1.5

单位:元

0.5

0.5

总成本=(2*3200*400*1.6)=640元

0.5

(2)预计每天最大耗用量=3200/360*(1+20%)=10.67公斤

- 12 -

管理会计练习题

单位产品机器小时 单位机器小时的贡献毛益 订货量(件) 假设该企业最大生产能力为1000机器小时。

1 2 600 4 0.375 500 要求:根据以上资料确定如何合理安排A、B两种产品的生产,才能为企业提供最多的贡献毛益。 解:设x代表A产品产量,y代表B产品产量,cm代表可提供的贡献毛益 约束条件为:x≦600

y≦500

x+4y≦1000 x≧0,y≧0

目标函数:cm=2x+1.5y

将约束条件在平面直角坐标系中反映,可以确定的多边形有四个顶点,(0,0),(0,250),(600,100),(600,0) 把这四个顶点坐标带入目标函数,可以确定的贡献毛益分别是0,375,1350,1200。选择使目标函数最大化的顶点为最优解。可见为了给企业提供最多的贡献毛益,应安排生产A产品600件、B产品100件。

6.某厂生产甲半成品,年产销量为10000件,可销售给其他厂商作为原材料进一步加工,单位售价为20元,其单位制造成本如下:

直接材料 4元 直接人工 6元 变动性制造费用 2元 固定性制造费用 3元 合计 15元

该厂正考虑利用剩余生产能力将甲半成品继续加工,加工后每单位售价为28元,继续加工10000件所增加的单位成本为:

直接人工 2.5元 变动性制造费用 1.5元

专属固定成本 16000元

要求:分析甲半成品是马上出售或继续加工后再出售?

解:差别收入=10000*28-10000*20=80000元 差别成本:直接人工=2.5*10000=25000元 变动性制造费用=1.5*10000=15000元 专属固定成本=16000元

差别成本合计=56000元 差别收入﹥差别成本

所以,在现有条件下,该厂应将甲半成品继续加工,而不应立即出售。

7.西山洗衣机厂年产洗衣机20000台,单价600元,单位变动成本440元,年固定成本1200000元,与洗衣机配套的电动机的自制单位成本如下:(单位:元)

直接材料 80

直接人工 25 变动性制造费用 35 固定性制造费用(分配) 20

今有东山电机厂推销这种电动机,保证质量,送货上门,价格150元/台。

要求:如西山厂外购电动机,原有设备可出租,每年租金收入150000元,但每年要负担10000元维修费,问是自制还是外购电动机。

解:自制成本=(80+25+35)×20000+(150000-10000)=2940000元 外购成本=150×20000=3000000元

所以,应该自制电动机

8.A公司每年需用甲材料100000千克,该项材料的耗用率全年基本上保持均匀(全年生产期平均为360天),但有时也会超过平均耗用量的10%,该公司最近作过一次调查,得知甲材料的采购成本为8元/千克,年平均储存成本为每千克0.6元,采购一次的订货成本为75元,根据以往的经验,材料采购自提出申请后,需要六天才能由供

- 13 -

管理会计练习题

货单位交货入库。

要求: (1)计算该公司的经济订货量及每年的订货次数;

(2)计算该公司全年的订货及储存的总成本; (3)计算该公司的安全存量;

(4)计算该公司的再订货点。 解:(1)EOQ=(2*100000*75/0.6)0.5=5000千克

每年的订货次数=100000/5000=20次 (2)T=(2*100000*75*0.6)=3000元 (3)平均每天正常耗用量=100000/360=278千克

预计每天最大耗用量=278*(1+10%)=306千克

安全存量=(306-278)*6=168千克 (4)再订货点=278*6+168=1836千克

第六章

一、单选题

1.编制全面预算的基础是( D )。

A.直接材料预算 B.直接人工预算 C.生产预算 D.销售预算 2.下列项目中,能够克服静态预算缺点的是( B )。 A.固定预算 B.弹性预算 C.滚动预算 D.零基预算 3.全面预算体系中的最后环节是( B )。

A.日常业务预算 B.财务预算 C.特种决策预算 D.弹性利润预算 4.零基预算的编制基础是( A )。

A.零 B.基期的费用水平 C.国内外同行业费用水平 D.历史上费用的最好水平 5.生产预算的主要内容有:生产量、 …… 此处隐藏:3649字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

管理会计练习题(带答案)1(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/603846.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)