教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 高等教育 >

管理会计练习题(带答案)1(4)

来源:网络收集 时间:2026-10-05
导读: BEU/SU=80%→SU=2000件 甲产品的预期利润=(31.25-20)*2000-18000=4500元 ③降价后的价格为:31.25*(1-4%)=30元 此时其销售量应为:(30-20)* SU-21000=6000→SU=2700件 3.已知某企业业务量和成本资料如下: 月份

BEU/SU=80%→SU=2000件

甲产品的预期利润=(31.25-20)*2000-18000=4500元 ③降价后的价格为:31.25*(1-4%)=30元

此时其销售量应为:(30-20)* SU-21000=6000→SU=2700件

3.已知某企业业务量和成本资料如下:

月份 业务量 1 25 2 26 25800 3 30 29400 4 28 27000 5 31 30500 6 35 34200 成本(元) 25000 如果该企业预计7月份业务量为38,运用线性回归法预测该企业7月份总成本。

解:设总成本线为: y=a+bx

b=(n∑xy-∑x*∑y)/(n∑x2-(∑x)2)=(6*5076300-175*171900)/(6*5171-30625)= 375300/401=935.91 a=(∑y-b*∑x)/n=(171900-935.91*175)/6=1352.625 所以总成本线为: y=1352.625+935.91x

如果该企业预计7月份业务量为38 则其7月份总成本为:1352.625+935.91*3836=36917.21元 4.公司生产A、B、C三种产品,其固定成本总额为18000元,三种产品的有关资料如下:

品种 A B C 销售单价(元) 900 2000 1000 销售量(件) 40 80 20 单位变动成本(元) 720 1800 600 要求:⑴计算该公司的综合保本点及该产品的保本销售量; ⑵计算该公司税前利润。

解:单位贡献毛益率分别为:A=180/900 =20%,B=200/2000=10%, C=400/1000=40% A产品的销售比重17%,B产品的销售比重74%, C产品的销售比重9%

综合贡献毛益率为:14.4%

综合保本点销售额为:18000/14.4%=125000元

A产品保本点销售额为125000*17%=21250元,保本销售量为21250/900=23.6件 B产品保本点销售额为125000*74%=92500元,保本销售量为92500/2000=46.25件 C产品保本点销售额为125000*9%=11250元,保本销售量为11250/1000=11.25件 税前利润为:180*40+200*80+400*20-18000=13200元

- 8 -

管理会计练习题

5.某公司2002年12月31日的资产负债表如下表所示。该公司2002年的销售收入为500万元,公司的生产能力已经处于饱和状态,税后销售利润率为10%,其中,60%的净利润分配给投资者。预计2003年的销售收入将提高到600万元,而且2003年的销售利润率和利润分配政策与2002年相同;折旧准备提取数为10万元,其中70%用于改造现有的厂房设备;又假定计划期零星资金需要量为2万元。要求:预测2003年需要追加资金的数量。

某公司简要资产负债表

2002年12月31日 单位:万元

资产 现金 应收账款 存货 固定资产净值 无形资产 资产合计 解:2003年需要追加资金的数量为: (45+60+95+130)/500=66% (40+60)/500=20%

(66%-20%)*(600-500)-10*(1-70%)-600*10%*(1-60%)+2=46-3-24+2=21万元

6.某公司生产一种产品甲,单价为30元,年销售量为30万件,变动成本率为70%,预计年固定成本为90万元。试计算:

(1)产品的单位边际贡献;

(2)计算该产品盈亏临界点的销售量;

(3)计算产品的安全边际销售量和安全边际率; (4)假设明年目标利润为200万,预测销售量。

解: (1)产品的单位边际贡献为:30*(1-70%)=9元

(2)该产品盈亏临界点的销售量为:90/9=10万件 (3)产品的安全边际销售量为:30-10=20万件 产品的安全边际率为:20/30=66.67%

预测销售量为:30*30%*SU-900000=2000000, SU=322222件

7.某公司只产销一种产品,其变动成本为369000元,税前利润为45000元,变动成本率为60%。 要求:(1)计算保本点销售额

(2)若下年度销售额增长20%,其他条件不变,则可获得税前利润为多少? 解:(1)固定成本=销售收入-变动成本-税前利润=369000÷60%-369000-45000=201000元

保本点销售额=201000÷(1-变动成本率)=201000÷(1-60%)=502500元 (2)下年度的税前利润=369000÷60%×(1+20%)×(1-60%)-201000=94200元

第五章

一、单选题

1.如某企业需用甲零件,外购单价20元,自制单位产品变动成本10元,若自制,需每年追加固定成本20000元,当需要量为1500件时,应( B )。 A.自制 B.外购 C.均可 D.以上均错 2.在半成品立即出售或加工决策中,出现( C )时,应立即出售。

A.进一步加工增加的收入超过进一步加工所追加的成本 B.进一步加工增加的收入等于进一步加工所追加的成本

C.进一步加工增加的收入小于进一步加工所追加的成本 D.以上均错

3.生产能力无法转移时,亏损产品满足以下条件时,应当停产( D )。 A.该亏损产品的单价大于其单位变动成本 C.该亏损产品的贡献毛益总额大于零

B.该亏损产品的单位贡献毛益大于零

D.该亏损产品的变动成本大于其单价 45 60 负债及所有者权益 应付账款 应付票据 40 60 75 100 60 335 95 长期借款 130 实收资本 5 留存收益 335 负债及所有者权益 4.假设某厂有剩余生产能力1000机器小时,有四种产品甲、乙、丙、丁,它们的单位贡献毛益分别为4元、6元、8元和10元,生产一件产品所需的机器小时各为4、5、6和7小时,则该厂应增产的产品是( D )。

- 9 -

管理会计练习题

A甲产品 B.乙产品 C.丙产品 D.丁产品

D.以上均错

5.在零部件自制或外购决策中,如果企业有剩余生产能力,且该剩余生产能力无其他用途,则现有的固定成本属于( B )。

A.相关成本

B.无关成本

C.机会成本

6.亏损产品满足( A )条件下时,就不应当停产。

A.单价大于其单位变动成本 B.单位贡献毛益小于零 C.收入小于其变动成本 D.贡献毛益额小于零 7.设某厂需要甲零件,其外购单价为10元,若自行生产,每单位变动成本为6元,且需要为此每年追加10000元的固定成本。根据上述情况,通过计算可知,当该零件的年需要量在( A )件时,两种方案等效。 A.2500 B.3000 C.2000 D.1800

8.对联产品作出是否进一步加工的决策要运用差量分析法,这一方法比较的对象是( A )。 A.预期增加的收入与可分成本 B.联产品收入与联产品成本 C.预期增加的收入与联产品成本 D.联产品收入与可分成本

9.在确定两种产品生产的最优组合时,运用线性规划方法,得到产品组合(x1,x2)的可行解区域:A(0,0),B(0,60),C(40,0)和D(25,35),这样,总贡献毛益S=3x1+2x2的最大值为( D )。 A.120 B.150 C.175 D.145

10.设一产品的全年总产量为6000件,每天有产成品40件入库,该产品每天的领用量30件,若每批产品投产花费的准备成本为30元,每件完工产品的年储存成本为1元,则该产品的最优生产批量为( B )。 A.900 B.1200 C.1500 D.1100

11.企业因存货短缺而临时应急购货所发生的额外支出是( D )。 A.采购成本 B.订货成本 C.储存成本 D.缺货成本

12.再订货点的确定受( B )的影响。

A.最高库存量 B.安全储备量 C.平均库存量 D.经济批量

13.某公司使用同一套设备生产甲、乙两种产品,其中生产甲产品每件需10机器小时,乙产品生产每件需8机器小时,甲、乙产品的单位贡献毛益均为20元,则( B )。

A.生产甲产品有利 B.生产乙产品有利 C.生产甲或乙都一样 D.无法判断 14.在一般情况下,当某种材料存货的采购批量越小时,则( D )。 A.全年采购次数 …… 此处隐藏:2529字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

管理会计练习题(带答案)1(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/603846.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)