中级财务会计讲义(与林斌,刘斌主编立信会计出版社《中级财务会(9)
并作为交易性金融资产核算;A公司共支付价款340万元(含息价)及交易税费3500元;所购入的债券面值共计300万元,票面利率10%,每年1月5日支付上一年度利息,到期一次还本。20×6年12月31日,这些债券的市场价格为308万元(除息价)。20×7年4月1日,公司将所持有的这些债券全部转让,获得价款净额315万元。A公司与投资该债券相关的会计处理如下:
(1)20×6年1月1日,购入债券
(2)20×6年1月5日,收到债券利息
(3)20×6年12月31日,确认应收债券利息
(4)20×6年12月31日,确认债券的公允价值变动 公允价值变动额=
(5)20×7年1月5日,收到债券利息
(6)20×7年4月1日,将债券转让
41
第三节 持有至到期投资
[例5]A公司于20×6年1月1日购入三年期债券并准备持有至到期日,该债券面值300万元,票面利率10%,该债券到期一次还本息。A公司为购入该债券支付的价款及相关税费共计290万元。A公司与投资该债券相关的会计处理如下:
(1)20×6年1月1日,购入债券
(2)计算各年利息收入及利息调整摊销额
根据2900000=(3000000+3000000×10%×3)×(P/S,i,3),通过EXCEL编制下表,利用单变量求解功能可得,i≈10.38%。 年份 20×6 20×7 20×8 小计 期初本金 2900000.00 3201008.80 3533261.15 利息收入 应计利息 实际收款 收回本金 期末本金 0.00 — — 1000000.00 900000.00 3900000.00 3100000.00 (3)20×6年12月31日,确认投资收益
(4)20×7年12月31日,确认投资收益
(5)20×8年12月31日,收回本息,并确认投资收益
[例6]20×5年1月1日,A企业按面值购入B公司发行的四年期债券共计10000张,每张面值100元/张,票面利率3%(经测算该笔投资的实际报酬率为2.87%),并准备持有至到期日;因B公司投资决策失误,发生了严重的财务困难,20×5年末预计在该债券到期时只能收回债券到期值的80%。20×7年B公司财务状况有所好转,预计在该债券到期时可以收回债券到期值的92%的金额。20×8年12月31日,A企业所持债券实际变现106万元。A企业有关会计处理如下:
(1)20×5年1月1日购入债券
(2)20×5年12月31日,计算确认投资收益,并进行减值会计处理 本期应确认投资收益=
42
持有至到期投资摊余成本(账面价值)=1000000+30000-1300=1028700(元),持有至到期投资预计可收回金额现值=1000000×(1+3%×4)×80%(1+2.87%)≈822960(元),所以,持有至投资投资减值=1028700-822960=205740(元)。A企业应编制该笔投资减值的会计分录如下:
(3)20×6年12月31日,计算确认投资收益 本期应确认投资收益=822960×2.87%≈23619(元)
(4)20×7年12月31日,计算确认投资收益
本期应确认投资收益=(822960+30000-6381)×2.87%=846579×2.87%≈24297(元)
持有至到期投资摊余成本(账面价值)=846579+3000-5703=843876(元),持有至到期投资预计可收回金额现值=1000000×(1+3%×4)×92%×(1+2.87%)-1≈1001616(元);
-1
在不考虑发生减值情形下该笔投资目前的摊余成本≈1120000×(1+2.87%)≈1152186(元),所以,持有至投资投资减值可转回金额=1001616-843876=157740(元)。A企业应编制该笔投资减值转回的会计分录如下:
(5)20×8年12月31日,将持有至到期投资全部变现,并确认最后一期投资收益 本期应确认投资收益=1001616×2.87%≈28747(元)
-3
43
第四节 可供出售金融资产
[例6]20×6年1月1日,A企业按面值购入B公司发行的五年期债券共计10000张,每张面值100元/张,票面利率3%(假设预计与实际利率相差不大),确认为可供出售金融资产;当年末,该债券的市场交易收盘价为98元/张。20×7年B公司因投资决策失误而发生严重的财务困难,至12月31日确认该债券的公允价值下降为80元/张,且有持续下跌的迹象。20×8年B公司财务状况有所好转,至当年底债券的价格回升至了95元/张。20×9年2月13日,A公司将该批债券按96元/张全部售出(不考虑相关税费)。A公司有关的会计处理如下:
(1)20×6年1月1日购入债券
(2)20×6年12月31日确认利息收入及公允价值变动
同时,确认公允价值变动
(3)20×7年12月31日确认利息收入及减值损失
同时,确认资产减值损失
即,可供出售金融资产的账面价值=1000000-20000-180000=800000(元)
(4)20×8年12月31日确认利息收入及资产减值的转回
20×8年应确认的利息收入=债券期初账面价值×实际利率=800000×3%=24000(元)
此时,该债券的账面价值= 应转回的资产减值准备=
(5)20×9年2月13日出售债券
44
第五节 长期股权投资(上)
一、长期股权投资概述
二、长期股权投资的初始计量
一般情况下,长期股权投资在取得时,应按其初始投资成本入账。具体又根据不同的投资影响,有不同的处理方式。
(一)通过控股合并取得的长期股权投资的初始计量
1、同一控制下企业合并形成的长期股权投资的初始计量 [例8]20×9年6月30日,P公司向同一集团内S公司的原股东定向增发200万股普通股(每股面值为1元,市价为20元),取得S公司80%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。合并后S公司仍维持其独立法人资格继续经营,两公司在企业合并前采用的会计政策相同,合并日S公司的账面所有者权益总额为6000万元。合并日P公司在其账簿及个别财务报表中应确认对s公司的长期股权投资,账务处理为:
(1)合并日取得长期股权投资的入账成本=
(2)所发行股份的面值=
(3)确认初始投资的会计分录如下:
[例9]20×9年12月20日,P公司将一专利技术(账面原价1600万元,累计摊销200万元)作为支付对价取得同一集团内S公司60%的股权,并于当日起能够对S公司实施控制。合并后S公司仍维持其独立法人资格继续经营,两公司在企业合并前采用的会计政策相同,合并日S公司的账面所有者权益总额为1800万元,其中资本公积为300万元,盈余公积为600万元。合并日P公司在其账簿及个别财务报表中应确认对s公司的长期股权投资,账务处理为:
(1)合并日取得长期股权投资的入账成本= (2)确认初始投资的会计分录如下:
2、非同一控制下企业合并形成的长期股权投资的初始计量
[例10]A公司拥有B公司100%的股权,C公司拥有D公司60%的股权。20×9年3月31日,B公司以所持有的无形资产(土地使用权及专利技术)换取C公司所持有D公司的全部股份。交易完成后,各公司仍然保持原有的法人资格继续经营(假设不考虑其他相关税费)。20×9年3月31日,合并前无形资产价值构成如下表: 资产项目 账面原值 减:累计摊销 减:无形资产减值准备 无形资产账面价值 无形资产公允价值 B公司相关会计处理如下:
(二)取得对合营企业及联营企业的长期股权投资的初始计量
45
土地使用权 20000000 6000000 0 14000000 1700 …… 此处隐藏:1634字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
相关推荐:
- [实用模板]第八章:法国“新浪潮”与“左岸派”
- [实用模板]2021年北京上半年临床医学检验技师生物
- [实用模板]SAP GUI 7.10客户端安装配置文档
- [实用模板]2001年临床执业医师资格考试综合笔试试
- [实用模板]36机场工作实用英语词汇总结
- [实用模板](一)社会保险稽核通知书
- [实用模板]安全教育主题班会材料
- [实用模板]濉溪县春季呼吸道传染病防控应急演练方
- [实用模板]长沙房地产市场周报(1.30-2.3)
- [实用模板]六年级数学上册典中点 - 图文
- [实用模板]C程序设计(红皮书)习题官方参考答案
- [实用模板]中国证监会第一届创业板发行审核委员会
- [实用模板]桥梁工程复习题
- [实用模板]2011学而思数学及答案
- [实用模板]初中病句修改专项练习
- [实用模板]监理学习知识1 - 图文
- [实用模板]小机灵杯四年级试题
- [实用模板]国贸专业毕业论文模板
- [实用模板]教育学概论考试练习题-判断题4
- [实用模板]2015届高考英语一轮复习精品资料(译林
- 00Nkmhe_市场营销学工商管理_电子商务_
- 事业单位考试法律常识
- 诚信教育实施方案
- 吉大小天鹅食品安全检测箱方案(高中低
- 房地产销售培训资料
- 高一地理必修1复习提纲
- 新概念英语第二册lesson_1_练习题
- 证券公司内部培训资料
- 小学英语时间介词专项练习
- 新世纪英语专业综合教程(第二版)第1册U
- 【新课标】浙教版最新2018年八年级数学
- 工程建设管理纲要
- 外研版 必修一Module 4 A Social Surve
- Adobe认证考试 AE复习资料
- 基于H.264AVC与AVS标准的帧内预测技术
- 《食品检验机构资质认定管理办法》(质
- ABB变频器培训课件
- (完整版)小学说明文阅读练习题及答案
- 深思洛克(SenseLock) 深思IV,深思4,深
- 弟子规全文带拼音




