教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 法律文档 >

2014年4月全国自考《资产评估》答案(2)

来源:网络收集 时间:2026-05-26
导读: E、评估结果易于被各方面接受 33、在机器设备评估中,可能涉及规模经济效益指数的指标有( AD )3-教材中无法找到标准答案 A、重置成本 C、功能性贬值 E、不可修复费用 34、房地产是三者的结合,该三者指的是( ABE

E、评估结果易于被各方面接受

33、在机器设备评估中,可能涉及规模经济效益指数的指标有( AD )3-教材中无法找到标准答案

A、重置成本 C、功能性贬值 E、不可修复费用

34、房地产是三者的结合,该三者指的是( ABE )4-98 A、实物 C、功能 E、区位

35、价格指数法在推算待估建筑物重置成本的准确性方面存在不足,因此这种方法一般只限用于( ABD )4-156

A、单位价值量小的建筑物重置成本估算 B、结构简单的建筑物重置成本估算

C、用途相同、结构相同且数量较多的建筑物重置成本估算 D、运用其他方法有困难的建筑物重置成本估算 E、更新重置成本

36、在无形资产评估过程中,通过无形资产的鉴定,可以解决的问题包括(ABE )5-187 A、确定无形资产种类 C、确定无形资产的评估方法 E、证明无形资产的存在

37、在运用市场法评估产成品时,需要考虑的因素包括(ACDE )6-261 A、使用价值 C、市场前景 E、技术水平是否先进

38、股票的清算价格取决于(ABE )7-277 A、股票的账面价格 C、折价溢价水平 E、清算费用

39、在企业价值评估中,反映企业偿债能力的财务指标有(ABC )8-299

A、流动比率 C、资产负债率 E、销售利润率

40、一份合格的资产评估报告必须包含的内容有( ABCDE)9-336

B、速动比率 D、资产利润率 B、资产出售损益 D、发行价格 B、生产成本 D、近期交易价格 B、确定无形资产有效期限 D、确定无形资产的评估目的 B、权益 D、质量 B、实体性贬值 D、经济性贬值

A、评估对象和范围 C、评估基准日

E、重要的声明

B、评估目的

D、重要参数确定依据和过程

三、名词解释(本大题共2小题,每小题3分,共6分) 41、商誉5-238

答:商誉通常是指企业在同等条件下,能获取高于正常投资报酬率所形成的价值。这是由于企业所处地理位置的优势,或由于经营效率高、历史悠久、人员素质高等多种原因,与同行业企业相比较,可获得超额利润。 42、现值性评估9-332

答:评估基准日与报告日期是相同(或接近)的资产评估为现值性评估。 四、简答题(本大题共2小题,每小题7分,共14分) 43、选择资产评估方法主要应考虑哪几方面因素?2-54 答:

资产评估的方法主要有成本法、市场法、收益法等多种方法。资产评估方法的多样性,为评估人员提供了适当选择评估途径、有效完成评估任务的现实可能。资产评估方法的选择主要应考虑下面几个因素:

(1)资产评估方法的选择必须与资产评估价值类型相适应。 (2)资产评估方法必须与评估对象相适应。

(3)评估方法的选择还要受可搜集数据和信息资料的制约。 44、简述流动资产评估的特点。6-248 答 :

(1)流动资产评估是单项评估。 (2)必须选准流动资产评估的基准时间。

(3)既要认真进行清查,又要分清主次,掌握重点。

(4)流动资产周转速度快,变现能力强。在特定情况下,也可以采用历史成本作为评估值。 五、计算题(本大题共4小题,每小题1O分,共40分)

45、某设备购置于2006年l2月,历史成本为200万元;2007年12月进行了技术改造,投入费用15万元,2010年12月评估,评估人员获得以下资料:3-77、83、84、89、90 (1)2006~2010年,该类设备定基价格指数分别为105、120、125、130、140;

(2)该设备技术领先于同类设备,在同样产量情况下,每年节约人工成本6万元,节约 原材料1O万元;

(3)该设备过去的利用率为80%,尚可使用5年,评估基准日后,利用率可达100%; (4)折现率为10%,企业所得税率为25%。

要求:请评估该设备公允价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数) 答:

(1)重置成本=历史成本×评估基准日定基物价指数/设备购建时定基物价指数 =200×140/105+15×140/120=266.67+17.5=284.17(万元) (2)加权投资年限=∑(加权更新成本)÷∑(更新成本)×100% =(4×266.67+3×17.5)/284.17×80%×100%=3.15(年) (3)成新率=尚可使用年限÷(加权投资年限+尚可使用年限) =5/(3.15+5)×100%=61.35%

(4)功能性溢价=税前节约成本×(1-所得税率)×折现系数 =(6+10)×(1-25%)×(P/A,10%,5)=12×3.7908=45.49(万元) (5)评估值=重置成本×成新率+功能性溢价 =284.17×61.35%+45.49=219.83(万元)

46、某房地产公司于2005年1 2月以有偿出让方式取得一块土地50年使用权,面积为5000平方米,并于2007年1 2月在此地块上建成一座钢混结构的办公楼,建筑面积为20000平方米,全部用于出租,每年实收租金约为1 800万元,该办公楼的经济耐用年限为60年,残值率为O,评估基准日该建筑物重置价格为每平方米3000元。据调查,当地同类型写字楼租金水平一般为每月每建筑平方米90元,空置率在5%左右,每年需支付的管理费为年租金的2.5%,维修费为重置价的1.5%,税金为年租金的18%,保险费为重置价的O.2%,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%。4-133、181

要求:试根据上述资料评估该宗地2009年12月的价格(包括总价和单价)。(计算结果以“元”为单位,取整) 答:

(1)房地合一的房地产的年总收入=90×12×20000×(1-5%)=20 520 000(元) (2)房地合一的房地产的年总费用=20 520 000×(2.5%+18%)+3000×20000×(1.5%+0.2%)=5 226 600(元)

(3)房地合一的房地产的年纯收益=20 520 000-5 226 600=15 293 400(元) (4)建筑物年折旧费=3000×20 000/48=1250 000(元/年) (5)建筑物的价值=3000×20 000-1250 000×2=57 500 000(元) (6)建筑物的年纯收益=建筑物的价值×建筑物的还原利率 =57 500 000×(10%+1/46)=7 000 000(元)

(7)土地纯收益=房地合一的房地产的年纯收益-建筑物的年纯收益 =15 293 400-7 000 000=8 293 400(元)

(8)土地总价楼价(剩余使用年限(46年)纯收益的现值)=年纯收益×年金现值系数(P/A,r,n) =8 293 400×[1-1/(1+8%)]/8%=100 660 386(元)

46

(9)土地单价(地面价)=土地总价楼价/土地面积=100 660 386/5 000=20 132(元/平方米)

(10)土地单价(楼面价)=土地总价楼价/建筑面积=100 660 386/20 000=5033(元/平方米)

47、甲企业转让其生产电动脚踏车的专利技术给乙企业。甲企业与乙企业共同享用该专利,甲乙两企业的设计能力分别为300万台和200万台。该专利为甲企业两年前自行研制开发并获得专利证书;专利的重置完全成本为500万元,近两年通货膨胀率分别为5%和6%;该专利的法律保护期限为1O年,据专家鉴定分析和预测,其剩余使用期限为6年。该专利使用权转让后由于加剧了市场竞争,因此今后6年中甲企业减少的销售收入按折现值计算为80万元,为保住市场份额需追加的成本按现值计算为20万元。2-36、5-193

要求:计算该专利转让的最低收费额。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数) 答:

(1)重置成本净值=资产历史成本×(1+物价变动指数) ×成新率 =200×(1+5%)×(1+6%)×6/(2+6)=226.5×0.75=166.95(万元)

(2)转让成本分摊率=购买方运 …… 此处隐藏:2364字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2014年4月全国自考《资产评估》答案(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/435346.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)