教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 法律文档 >

2014年4月全国自考《资产评估》答案

来源:网络收集 时间:2026-05-26
导读: 全国2014年4月高等教育自学考试 《资产评估》答案 课程代码:00158 请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。 选择题部分 一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并

全国2014年4月高等教育自学考试

《资产评估》答案

课程代码:00158

请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。

选择题部分

一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”

的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1、下列选项中,不属于资产评估特点的是(D )1-3 ... A、预测性 C、市场性

B、咨询性 D、科学性

2、按资产是否具有综合获利能力进行分类,可分为( B )1-7 A、有形资产和无形资产 C、短期资产和长期资产

B、单项资产和整体资产

D、可确指的资产和不可确指的资产

3、下列原则中,属于资产评估工作原则的是( A)1-17 A、独立性原则 C、替代性原则

B、预期性原则 D、贡献性原则

4、下列各类资产中,适合采用市场法评估的是(D )2-33 A、专用设备 C、大部分无形资产

B、受地区、环境等严格限制的资产 D、通用设备

5、资产评估中的资产损耗与会计学中的资产折旧( B )2-44 A、是相同的概念 C、有时相同,有时不同

B、是不同的概念 D、在量上是相同的

6、当资产利用率大于1时,表示资产( A )2-40

A、实际已使用年限比名义已使用年限长 B、实际已使用年限比名义已使用年限短 C、实际已使用年限等于名义已使用年限 D、实际使用年限比总使用年限长 7、折现率本质上是(C )2-51 A、风险报酬率 C、特定条件下的收益率

B、无风险报酬率 D、超额收益率

8、某设备经济寿命为1O年,目前已使用3年,其控制系统意外受损,估计修复费用需lO万元,目前该设备重置成本为50万元,则该设备成新率为( C )3-88 A、44%

B、50%

C、56% D、80%

实体性贬值=不可修复性损耗引起的贬值+可修复性损耗引起的贬值 =(50-10)×3÷10+10=22(万元) 贬值率=实体性贬值÷重置成本=22÷50=44% 成新率=1-贬值率=1-44%=56%

9、在用市场法评估机器设备时,应对被评估设备与参照物进行比较,其中属于个别因素的是( A )3-94 A、制造厂家 C、交易地区

B、交易动机 D、交易数量

lO、某生产线尚可使用5年,但与新型设备相比,技术陈旧,导致原材料利用率低,在相同产量的情况下,该生产线每年多耗用100吨A材料。目前A材料每吨市场价格为800元。企业所得税率25%,折现率10%。则该生产线功能性贬值约为( B )3-89、90 A、18.86万

C、30.33万

B、22.74万 D、40.00万

该设备的年超额运营成本=800×100=80000(元)

该设备的年净超额运营成本=税前超额运营成本×(1-所得税率) =80000×(1-25%)=6 0000(元)

该设备的功能性贬值=年净超额运营成本×折现系数 =60000×(P/A,10%,5)=6 0000×3.7908=22 7448(元)

11、产业集聚规模作为一项影响土地价格的区域因素,其主要影响的是( C )4-111、112 A、商业用地 C、工业用地

B、住宅用地 D、公用事业用地

12、应用市场法评估土地使用权进行交易情况修正时,应修正的因素是( D )4-125 A、特殊地理位置 C、特殊交易时间

B、特殊区域环境 D、特殊交易主体

13、被评估建筑物账面原值为200万元,竣工于2005年底,要求评估2009年底该建筑物的重置成本,根据调查得知,被评估建筑物所在地区建筑业产值环比价格指数2006年为3%,2007年为-3%,2008年为3%,2009年为5%,该建筑物的重置成本最接近于( C )4-157 A、206.00万元

C、216.11万元

B、216.00万元 D、333.33万元

重置成本=账面原值×综合价格指数=账面原值×∏(1+各年环比价格指数) =200×(1+3%)×(1-3%)×(1+3%)×(1+5%)=216.10533(万元) 14、运用使用年限法估算建筑物成新率的关键在于( B )4-158 A、测定一个较为合理的建筑物实际已使用年限

B、测定一个较为合理的建筑物尚可使用年限 C、测定一个较为合理的建筑物折旧年限数据 D、评定一个较为合理的建筑物完损等级

1 5、无形资产评估程序包括:1、确定评估方法;2、鉴定无形资产;3、明确评估目的;4、撰写评估报告;5、搜集相关资料。其正确的排列是( C )5-186 A、1—2—3—4—5 C、3—2—1—5—4

B、5—3—1—2—4 D、2—3—5—l—4

16、某项专利技术的法定保护期自2008年1月15日起15年,2010年1月15目作为评估基准日,预计在2018年1月会有更新的技术替代该专利技术并在生产上得到广泛运用,该专利技术的预期收益期限较为合理的年限为( A )5-209 A、8年 C、13年

B、1O年 D、15年

17、被评估的专有技术自评估基准日起剩余使用年限为5年,经专业人员分析,未来5年预期税后收益可维持在每年100万元,若折现率为10%,则该专有技术的评估值约为( B )5-220

A、316.99万元

C、435.53万元

nB、379.08万元 D、500.00万元

各年专有技术收益5100= 379.0786769(万元) 专有技术的价值??=?ii(1?r)(1?10%)i?1i?1 18、甲企业拟许可乙企业使用其商标,评估人员运用收益法对该商标使用权的价值进行评估时,预测其未来收益的范围应为( D )5-225

A、甲企业与乙企业使用该商标的全部产品带来的收益 B、乙企业的产品、服务及投资收益 C、甲企业使用被评估商标的产品带来的收益 D、乙企业使用被许可商标的产品带来的收益

19、被评估企业2008年5月购入特种钢材200吨,单价为4000元,2009年2月购入300吨,单价为4500元。2010年5月评估时,企业尚存100吨,当时的市场价格为每吨4600元,则该材料的评估值应为( D )6-253 A、400000元

C、450000元

B、430000元 D、460000元

评估值=数量×市场价格=100×4600=460000元

20、某企业产成品实有数量为100台,每台实际成本60元,根据会计核算资料,生产该产品的材料费用与工资等费用的比例为60:40,根据目前价格变动情况和其他相关资料,确定材料综合调整系数为1.20,工资等费用综合调整系数为1.1O。该产成品的评估值为( B )

6-260

A、6600元

C、7200元

B、6960元 D、13560元

产成品评估值?产成品?材料成材料综合工资、费用工资、费用???????本比例实际成本?调整系数成 本 比 例综合调整系数?

?60?(60?1.20?40?1.10)?6960(元)2l、对某企业进行整体评估,经核实,截至评估基准日的账面应收账款实有额为500万元, 前5年应收账款余额累计1000万元,处理坏账金额累计50万元,则该企业的应收账款评估值为( C )6-262、263 A、25万元

C、475万元

B、450万元 D、500万元

坏账比例=评估前若干年发生的坏账数额/评估前若干年应收账款余额×100% = 50/1000×100%=5%

应收账款评估值=应收账款账面价值-已确定坏账损失-预计坏账损失 =500-500×5%=475(万元)

…… 此处隐藏:3142字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2014年4月全国自考《资产评估》答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/435346.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)