教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 学前教育 >

重交水文学期末复习资料

来源:网络收集 时间:2026-10-04
导读: 1. 将全球的陆地作为一个独立的单元系统,已知多年平均降水量Pc=119000km 、多年平均蒸发量Ec=72000km、试根据区域水量平衡原理(质量守恒原理)计算多年平均情况下每年从陆地流入海洋的径流量R为多少?、 解:根据水量平衡原理, 对于全球的陆地区域,多年

1. 将全球的陆地作为一个独立的单元系统,已知多年平均降水量Pc=119000km 、多年平均蒸发量Ec=72000km、试根据区域水量平衡原理(质量守恒原理)计算多年平均情况下每年从陆地流入海洋的径流量R为多少?、

解:根据水量平衡原理, 对于全球的陆地区域,多年平均得到的水量为多年平均降水量Pc,必然等于多年平均流出的水量,即多年平均蒸发量Ec与多年平均流入海洋的径流量R之和。由此可得 R=Pc-Ec=119000-72000=47000km

3

3

3

(一)填空题

1、必然现象是指____________________________________________。 2、偶然现象是指 。 3、概率是指 。 4、频率是指 。

5、两个互斥事件A、B出现的概率P(A+B)等于 。 6、两个独立事件A、B共同出现的概率P(AB)等于 。

7、对于一个统计系列,当Cs= 0时称为 ;当Cs﹥0时称为 ;当Cs﹤0时称为 。

8、分布函数F(X)代表随机变量X 某一取值x的概率。

9、x、y两个系列,它们的变差系数分别为CV x、CV y,已知CV x>CV y ,说明x系列较y系列的离散程度 。

10、正态频率曲线中包含的两个统计参数分别是 , 。 11、离均系数Φ的均值为 ,标准差为 。

12、皮尔逊III型频率曲线中包含的三个统计参数分别是 , , 。 13、计算经验频率的数学期望公式为 。 14、供水保证率为90%,其重现期为 年。

15、发电年设计保证率为95%,相应重现期则为 年。 16、重现期是指 。

17、百年一遇的洪水是指 。 18、十年一遇的枯水年是指 。 19、设计频率是指 ,设计保证率是指 。

20、某水库设计洪水为百年一遇,十年内出现等于大于设计洪水的概率

是 ,十年内有连续二年出现等于大于设计洪水的概率是 。

21、频率计算中,用样本估计总体的统计规律时必然产生 ,统计学上称之为 。

22、水文上研究样本系列的目的是用样本的 。 23、抽样误差是指 。

24、在洪水频率计算中,总希望样本系列尽量长些,其原因是 。 25、用三点法初估均值x和Cv、Cs时,一般分以下两步进行:(1) ;(2) 。

26、权函数法属于单参数估计,它所估算的参数为 。 27、对于我国大多数地区,频率分析中配线时选定的线型为 。 28、皮尔逊III型频率曲线,当x、Cs不变,减小Cv值时,则该线 。 29、皮尔逊III型频率曲线, 当x、Cv不变,减小Cs值时,则该线 。 30、皮尔逊III型频率曲线,当Cv、Cs不变,减小x值时,则该线 。

1、事物在发展、变化中必然会出现的现象

2、事物在发展、变化中可能出现也可能不出现的现象 3、某一事件在总体中的出现机会 4、某一事件在样本中的出现机会 5、P(A)+ P(B) 6、P(A)× P(B)

7、正态分布,正偏态分布,负偏态分布 8、大于等于 9、大

10、均值x和均方差σ 11、0,1

12、均值x,离势系数Cv,偏态系数Cs 13、P?14、10

m?100% n?115、20

16、事件的平均重现间隔时间,即平均间隔多少时间出现一次 17、大于等于这样的洪水在很长时期内平均一百年出现一次 18、小于等于这样的年径流量在很长时期内平均10年出现一次

19、洪水或暴雨超过和等于其设计值的出现机会,供水或供电得到保证的程度 20、P?1?(1?0.01)21、误差,抽样误差

22、频率分布来估计总体的概率分布

23、从总体中随机抽取的样本与总体有差别所引起的误差 24、样本系列越长,其平均抽样的误差就越小

25、(1)在经验频率曲线上读取三点计算偏度系数S(2)由S查有关表格计算参数值 26、偏态系数Cs 27、皮尔逊Ⅲ型分布 28、变缓

29、中部上抬,两端下降 30、下降

10?9.6%,P?11??0.0001 100100计算

7、随机变量X系列为10,17,8,4,9,试求该系列的均值x、模比系数k、均方差σ、变差系数Cv、偏态系数Cs ? 解:为方便计,计算列于表2-4-1。

表2-4-1 统计参数计算表

xi 10 17 8 4 9 ∑48 ki 1.0417 1.7708 0.8333 0.4167 0.9375 5.0 ki-1 (3) 0.0417 0.7708 -0.1667 -0.5833 -0.0625 0.0 (ki-1)2 (4) 0.0017 0.5941 0.0278 0.3402 0.0039 0.9677 (ki-1)3 (5) 0.0001 0.4579 -0.0046 -0.1984 -0.0002 0.2548 (1) (2) x?则x?ni48??9?6 Cv?5??ki?1?2n?0?9677?0.44 5??xCv?9.6×0.44 = 4.2 Cs

?k??i?1?3nCv?0?2548?0.12

5?0?448、随机变量X系列为100,170,80,40,90,试求该系列的均值x、模比系数k、均方差σ、变差系数Cv、偏态系数Cs ? 解:为方便计,计算列表于2-4-2。

表2-4-2 统计参数计算表

xi (1) 100 170 80 40 90 ∑480 ki (2) 1.0417 1.7708 0.8333 0.4167 0.9375 5.0 ki-1 (3) 0.0417 0.7708 -0.1667 -0.5833 -0.0625 0.0 (ki-1)2 (4) 0.0017 0.5941 0.0278 0.3402 0.0039 0.9677 (ki-1)3 (5) 0.0001 0.4579 -0.0046 -0.1984 -0.0002 0.2548 x?则 x?ni480??96 Cv?5??kii?1?32n?0?9677?0.44 5??xCv?96×0.44 = 42 Cs

?k???1?nCv?0?2548?0.12

5?0?449、某站年雨量系列符合皮尔逊III型分布,经频率计算已求得该系列的统计参数:均值

P=900mm,Cv =0﹒20,Cs=0﹒60。试结合表1-4-2推求百年一遇年雨量?

表1-4-2 P—III型曲线ф值表

P(%) 1 CS 0.30 0.60 2.54 2.75 1.31 1.33 -0。05 -0。10 -1。24 -1。20 -1。55 -1。45 10 50 90 95 解:已知T=100,由公式T?1,计算出P=1% P当CS=0。60、P=1%时,由表1-4-2查出ΦP=2。75 则 Pp?P?1?Cv?P?=900×(1+0.20×2.75)=1395mm

10、某水库,设计洪水频率为1%,设计年径流保证率为90%,分别计算其重现期?说明两者含义有何差别?

11??100年; P1??10年。 设计年径流的频率P>50%,T?1?P1?90解:设计洪水的频率P<50%,T?11、设有一数据系列为1、3、5、7,用无偏估值公式计算系列的均值x、离势系数Cv、偏态系数Cs,并指出该系列属正偏、负偏还是正态?

141解:x??xi??1?3?5?7??4

ni?14??xI?14i?x???1?4???3?4???5?4???7?4??20

222222??x?x?i??4n?1?20?2?58?2?58 Cv???0?65 4?1x433333??????????x?x?1?4?3?4?5?4?7?4?0 ?iI?1Cs

?x??i?x?3?n?3??3?0?0 3?n?3??12、设有一水文系列:300、200、185、165、150,试用无偏估值公式计算均值x、均方差σ、离势系数Cv、偏态系数Cs?

解:已知n=5,计算列表在表2-4-3。先累加表2-4-3中的第(1)栏,∑xi=1000,则

x?11x??i5?1000?200 n …… 此处隐藏:1749字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

重交水文学期末复习资料.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/597185.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)