教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 实用模板 >

《财务分析》期末试题及答案10套卷(6)

来源:网络收集 时间:2026-05-29
导读: 已知:该公司2008年产品营业成本为280000元,存货周转次数为4次;年末流动比率为1.32;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。要求: (1) 根据上述资料计算填列该公司2008年12月31日的资产负债表简表。 (2) 假

已知:该公司2008年产品营业成本为280000元,存货周转次数为4次;年末流动比率为1.32;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。要求: (1) 根据上述资料计算填列该公司2008年12月31日的资产负债表简表。 (2) 假定本年营业收入为420000元,期初应收账款等于期末应收账款,计算该公司应收账款周转期。 3、答案:由题意得

(1)2008年12月31日 单位:元 资产 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净额 资产总计 金额 20000 42000 70000 300000 432000 负债及所有者权益 流动负债 长期负债 所有者权益 负债及所有者权益合计 ①资产总计=负债及所有者权益=所有者权益+所有者权益×产权比率 =240000×(1+0.8)=432000(元)

②期末存货=期初存货=营业成本/存货周转次数=280000/4=70000(元) ③应收账款净额=资产总额-固定资产净额-存货-货币资金 =432000-300000-70000-20000=42000(元)

④流动负债=流动资产/流动比率=(资产总计-固定资产净额)/流动比率 =(432000-300000)/1.32=132000/1.32=100000(元) ⑤长期负债=负债及所有者权益总计-所有者权益-流动负债 =432000-240000-100000=92000(元)

(2)应收账款周转率=420000/42000=10(次) 应收账款周转天数=360/10=36(天)

五、案例分析题(每题10分)

沃伦·巴菲特投资成功重要经验

沃伦·巴菲特是一个具有传奇色彩的人物,1956年他将100美元投入股市,40年间创造了超过了200亿美元的财富。如将巴菲特旗下的伯克希尔·哈撒韦公司32年来的逐年投资绩效与美国标准-普尔500种股票价格指数绩效相比,可以发现巴菲特在其中的29年击败指数,只有3年落后指数。更难能可贵的是其中5年当美国股市陷入空头走势回落之际,巴菲特却创下逐年―永不亏损‖的记录。他不仅在投资领域成为无人能比的美国首富,而

金额 100000 92000 240000 432000 26

且成为了美国股市权威的领袖,被美国著名的基金经理人彼得·林奇誉为―历史上最优秀投资者‖,使全球各地的股票投资者都势衷于巴菲特投资方法和理念。

巴菲特投资成功的最重要的经验是注重对公司的分析研究,阅读大量的年刊、季报和各类期刊,了解公司的发展前景及策略,仔细评估公司的投资价值,把握好入市时机。可见,财务报表分析对于投资决策的重要性所在。当然财务报表分析的应用领域不仅仅是投资决策。

请思考:结合本案例,说明企业投资者进行财务分析的依据及目的。

五、案例分析题

答案:(1)企业投资者进行财务分析的依据:

①财务报表包括:企业对外编制的资产负债表、利润表、现金流量表、股东权益(或所有者权益,下同)变动表及财务报表附注。 ②外部审计报告和评估报告 ③企业会计政策和会计制度 ④上市公司公开披露的信息资料 (2)企业投资者进行财务分析的目的:

企业投资者是指为企业提供资金并承担最终风险的所有者,包括企业的所有者和潜在投资者。投资者高度关注的是其资本的增值和保值状况,这就需要全面了解企业的财务状况、经营成果及现金流量,从而评估企业的盈利能力,评价企业未来发展的前景,对其投资风险和投资者回报做出评估和判断,并进行合理的投资决策。

此外,企业投资者与经营者之间是委托代理关系,作为委托代理关系的委托人,企业投资者需要通过财务信息对企业经营者受托履行情况进行分析评价,为选择经营者提供依据。

27

《财务分析》期末试题及答案(七)

1下列选项中,属于经营活动产生的现金流量是(B)B购买商品支付的现金 2.预期末来现金流入的现值与净投资的现值之差为( C ) C经济收益

3.某企业2008年利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧12764万元,无形资产摊销95万元,则本年产生的经营活动净现金流量为( B )万元B 96378 4.下列财务指标中,不能反映企业获取现金能力的是(D) D现金流量与当期债

5.ABC公式2008年平均每股普通股市价为17.80元,每股收益0.52元,当年宣布的每股股利为0.25元,则该公司的市盈率为( A) A34.23 6.企业对子公司进行长期投资的根本目的在于( D )。 D为了控制子公司的生产经营,取得间接收益

7.企业管理者将其持有的现金投资于现金等价物项目,其目的在于:( C ) C利用暂时闲置的资金赚取超过持有现金的收益

8.在使用经济增加值评价公司整体业绩时,最有意义的指标是( BC ) B披露的经济增加值C基本的经济增加值

9.某企业2008年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元.假定没有其他资产,则该企业2008年的总资产周转率为( C )次 C3.0

10.M公司2008年利润总额为4500万元,利息费用为1500万元,该公司2008年的利息偿付倍数是( A ) A4 [4500+1500]/1500 11.产权比率的分母是( C ) C所有者权益总额 12.下列各项中,不属于投资活动结果的是( D ) D股本 13.投资报酬分析最主要的分析主体是( B )B投资人 14.下列各项中,属于经营活动结果的是( D )D主营业务利润

15.ABC公司2009年度的净资产收益率目标为20%,资产负债率调整为45%,则其资产净利率应达到( A ) A11% [20%*(1-45%)]P158

28

16.如果企业速动比率很小,下列结论成立的是( C ), C企业短期偿债风险很大

17.经营者分析资产运用效率的目的是( C )。C发现和处置闲置资产 18.从营业利润率的计算公式可以得知,当主营业务收入一定时,影响该指标高低的关键因素是( B )B营业利润

19.下列财务比率中,能反映企业即时付现能力的是( B )B现金比率 20.下列各项中,属于经营活动损益的是( B )B主营业务利润 21.下列财务比率中,不能反映企业获利能力的指标是(B)B资产周转率 22.下列指标中,受到信用政策影响的是( C )。C应收账款周转率 23.若企业连续几年的现金流量适合比率均为1,则表明企业经营活动所形成的现金流量( B )。B恰好能够满足企业日常基本需要

24. 在平均收账期一定的情况下,营业周期的长短主要取决于( A ) A存货周转天数

25 ABC公司2009年度的净资产收益率目标为20%,资产负债率调整为45%,则其资产净利率应达到( D )D11% [20%*(1-45%)]P158

26.ABC公司2008年的资产总额为500000万元,流动负债为10000万元,长期负债为1500017.万元。该公司的资产负债率是( E ) 资产负债率=负债总额/资产总额E、300%

27.ABC公司2008年的每股市价为18元,每股净资产为4元,则该公司的市净率为D 4.5

28. ABC公司2008年年实现利润情况如下,主营业务收入4800万元,主营业务利润3000万元,其他业务利润68万元,存货跌价损失56万元,营业费用280万元,管理费用320万元,则营业利润率为:( D ) D50.25% [(3000+68-56-280-320)/4800]

29.ABC公司2008年的经营活动现金交流量为50000万元,同期资本支出为100000万元,同期现金股利为45000万元,同期存货净投资额为-5000万元,则该企业的现金适合比率为( D )

D。35.71% [50000/(100000-5000+45000)]

29

30. 下列关于销售毛利率的计算公式中,正确的是( A ) A销售毛利率=1-销售成本率

31. 企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为 …… 此处隐藏:2625字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

《财务分析》期末试题及答案10套卷(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/453950.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)