教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 精品文档 > 实用模板 >

《财务分析》期末试题及答案10套卷(4)

来源:网络收集 时间:2026-05-29
导读: (6)应收账款周转率=36000/应收账款平均余额=30 应收账款=1200万元(2分) (7)存货=5000-3000-1200-400=400万元(1分) 2. 某商业企业2008年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余

(6)应收账款周转率=36000/应收账款平均余额=30 应收账款=1200万元(2分)

(7)存货=5000-3000-1200-400=400万元(1分)

2. 某商业企业2008年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。

要求:(1)计算2008年应收账款周转天数。 (2)计算2008年存货周转天数。

(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。 (4)计算2008年年末流动比率。 2、答案:根据题意,可得: (1)计算2008年应收账款周转天数

应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)(2分) (2)计算2008年存货周转天数

存货周转天数={360×[(400+1200)÷2]}/3200=90(天)(2分) (3)计算2008年年末流动负债和速动资产余额 年末速动资产/年末流动负债=1.2 年末现金资产/年末流动负债=0.7

速动资产=应收账款+现金资产 年末应收账款=800万元 解之得:年末流动负债=1600(万元)(2分) 年末现金=1120(万元)

年末速动资产=800+1120=1920(万元)(2分) (4)计算2000年年末流动比率

流动比率=(1920+1200)/1600=1.95(2分)

16

《财务分析》期末试题及答案(五)

一、单选题(每题2分)

1. 在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是( A )

A.投资者 B.债权人 C.经营者 D.政府管理机构 2. 股东权益变动表是( B)

A.月份报表 B.年度报表 C.季度报表 D.半年度变动表

3. 某企业2008年期初存货余额为2000万元,期末存货余额为3000万元,则其变动率为( A)

A. 50% B. 150% C. 25% D. 20%

4. 迈克尔?波特提出的―五大力量理论‖ 适用于( C ) A.行业生命周期分析 B.行业特征分析 C.行业盈利能力分析 D.行业营运能力分析 5. 流动比率指标值是( C)

A.越大越好 B.越小越好 C.保持一个合适的值 D.以上答案都不对 6. 利息保障倍数指标计算公式中,分子是指( C )

A.税前利润 B.税后利润 C.税前利润+利息费用 D.税后利润+利息费用 7. 反映盈利能力的核心指标是( D )

A.总资产报酬率 B.股利发放率 C.总资产周转率 D.净资产收益率 8. 流动资产周转天数指标的计算公式是( D ) A.流动资产周转率/360 B.流动资产周转次数/360

C.流动资产周转额/流动资产周转次数

D.计算期天数/流动资产周转率(或流动资产周转次数) 9. 下列说法不正确的是( B )

A.现金流量充裕率是衡量现金流量充裕与否的指标

B.如果现金流量充裕率计算公式的分子小于分母,差额代表自主性现金流量,这种性质的现金流量提高了企业的流动性和财务弹性

C.现金流量充裕率小于1,则表明企业经营活动产生的现金流量不足以更新固定资产、偿还债务和支付股利

D.现金流量充裕率大于1,表明企业经营活动产生的现金流量足以更换陈旧、报废的固定资产、对外进行证券投资、偿还债务和发放现金股利

17

10. 营运资金是指( B)

A.全部资产减全部负债 B.流动资产减流动负债 C.全部资产减流动负债 D.流动资产减全部负债 二、多选题(每题3分)

1. 财务分析的作用在于( ABCDE )

A.评价企业过去 B.反映企业现状 C.评估企业未来; D.进行全面分析 E.进行专题分析 2. 财务情况说明书( ABCDE ) A是企业管理当局对企业业绩的自我评价 B有助于报表使用者对企业作出良好的判断

C能衡量出企业管理当局对存在问题的认识和分析的深刻程度 D有助于报表使用者有更全面、更深刻的理解 E有助于报表使用者客观地评价企业经营者的业绩

3. 对于财务报表使用者而言,常用的财务分析标准包括( ABCD ) A.经验标准 B.历史标准 C.行业标准 D.预算标准 E.国家标准 4. 企业价值评估方法一般包括( ABC )

A.成本法 B.市场法 C.收益法 D.异常利润剔除法 E.关联交易分析法 5. 如果流动比率过高,意味着企业存在以下几种可能( ABC ) A.存在闲置现金;B.存在存货积压;C.应收账款周转缓慢; D.短期偿债能力很差;E.长期偿债能力越强 6. 反映流动资产周转速度的指标有( ABC )

A.流动资产周转率 B.流动资产垫支周转率 C.存货周转率 D.存货构成率 E.应付账款周转率

7. 企业经营者进行长期偿债能力分析的意义有( ABDE ) A. 有利于优化资本结构 B. 降低财务成本 C. 降低营运成本 ; D. 降低财务风险 E. 提高企业价值 8. 影响应收账款周转率的因素有(ACD ) A.销售收入 B.销售成本 C.应收账款期初余额 D.应收账款期末余额 E.销售毛利

9. 对总资产周转率指标,下列表述正确的有( ACDE)

A .该指标是指企业在一定时期营业收入净额同总资产平均余额的比值 B.该指标反映举债形成的资产的利用效率

18

C.该指标反映企业全部资产的使用效率 D.指标反映企业全部资产的利用效率 E.指标计算值越高越好

10. 下列现金流量项目中,属于投资活动的现金流量的是( ACE)

A.收到的股利 B.支付的股利 C.收到的利息 D.支付的利息 E.短期债券投资 三、简答题(每题5分)

1. 会计分析的内涵是什么,并简述其一般步骤。

1、答:(1)会计分析的内涵:会计分析是指通过对会计灵活性的确认,评价企业会计政策和会计估计的适当性,揭示企业会计信息反映其财务状况与经营成果的真实程度。通过会计分析,可以知道企业会计数字的扭曲程度并通过会计手段来纠正―扭曲‖。

(2)会计分析的一般有四个步骤:①阅读会计报告;②评估会计策略合理性;③分析财务报表项目变动;④调整财务报表数据。 2. 如何加强企业的资产管理力度?

2、答:加强企业的资产管理力度可采取以下途径:

(1)优化企业资产配置。企业在保证正常运转的前提下,应积极促进企业闲置或不用的非经营性资产向经营性资产转化,优化资产配置,提高资产使用效益。同时加强企业非经营性资产向经营性资产转化的管理工作,规范企业非经营性资产管理行为,维护企业资产的合法权益,实现资产保值增值。 (2)运用现代信息技术。大中型企业应积极运用现代信息技术加强和改进资产管理,建立全新的资产管理体系和运行机制,大力促进资产管理工作的现代化、规范化、科学化和信息化,实现企业资产的优化配置,减少重复购置,挖掘现有资产的最大潜力来满足企业发展的需要。

(3)完善内部控制制度。建立企业资产内部控制制度的目的是为了严肃财经纪律,规范企业财经秩序,保障企业权益和资产完整,提高企业财务管理水平,促进企业的持续发展。 四、计算分析题(每题10分)

1. 北京某企业连续两年的利润简表如下,试利用水平分析法对其进行分析。

某企业两年的利 …… 此处隐藏:2324字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

《财务分析》期末试题及答案10套卷(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wendang/453950.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)