教学文库网 - 权威文档分享云平台
您的当前位置:首页 > 文库大全 > 资格考试 >

非营利组织财务管理复习题(3)

来源:网络收集 时间:2026-10-04
导读: [试问]至少招收多少名学员,学校才可以实现保本? 10.美佳公司目前正在考虑同一电器制造公司签订在本地区专卖该企业某种新型 家电产品的合同。该项专卖权的期限为5年,专卖权的取得成本为200 000元。美佳公司经过调

[试问]至少招收多少名学员,学校才可以实现保本?

10.美佳公司目前正在考虑同一电器制造公司签订在本地区专卖该企业某种新型

家电产品的合同。该项专卖权的期限为5年,专卖权的取得成本为200 000元。美佳公司经过调查分析,确定有关专营此项新型家电产品的资料如下:

固定资产投资(按直线法提折旧) 240 000元 流动资产投资 280 000元

5年后固定资产净残值 20 000元 每年预计新增销售收入和成本:

销售收入 800 000元 销售成本 480 000元

营业费用支出(不含折旧费) 100 000元

第5年年末专卖权终止,全部流动资产可以转化为现金。美佳公司要求的报酬率为18%,企业所得税率为40%。

问:用净现值法评价美佳公司应否签订该项专卖合同?

分析过程如下:

(1)计算每年净现金流量

初始投资=200 000+240 000+280 000=720 000(元) 即NCF0=-720 000(元)

每年固定资产折旧费=(240 000-20 000)/5=44 000(元) 专卖权摊销=200 000/5=40 000(元) 每年的营业净现金流量计算如下:

销售收入 800 000 减:销售成本 480 000

非营利组织财务管理复习题

销售毛利 320 000 减:固定资产折旧 44 000

专卖权摊销 40 000

营业费用 100 000 184 000 营业利润 136 000

减:所得税(40%) 54 400 净利润 81 600 营业净现金流量=销售收入-付现成本-所得税 =800 000-(480 000+100 000)-54 400 =165 600(元)

或: =净利润+折旧+摊销额

=81 600+44 000+40 000=165 600(元)

项目寿命期末回收额=20 000+280 000=300 000元,则: NCF1-4=165 600(元)

NCF5=165 600+300 000=465 600(元) (2)计算净现值

NPV=165 600×PVIFA18%,4+465 600×PVIF18%,5-720 000

=165 600×2.69006+465 600×0.43711-720 000 =445 474+203 518-720 000 =-71 008(元) 分析计算结果净现值为负数,故此项专卖权合同不宜签订。

要求:

(1)采用净现值法、内部收益率法、回收期法三种方法评价此购置方案是否可行。

①净现值法

∵每年的现金净流量=净利+折旧=13,000+(120,000-6,000)/6=32,000(元) ∴每年的NCF=32,000×(P/A,14%,6)=32,000×3.889=124,448(元) ∵设备残值的现值=6,000×(P/A,14%,6)=6,000×0.456=2,736(元) ∴该投资的净现值=124,448+2,736-120,000=7,184(元)

由于该项投资的净现值是正数,即该项投资的未来报酬的总现值超过原投资额,故该方案是可行的。

②内含报酬率法

∵该项投资的年金现值系数=初始投资额/平均每年的NCF=120,000/(32,000+6,000/6)=3.636

非营利组织财务管理复习题

查1元的年金现值表,在6期与3.636相邻近的折现率为16%与18%,现采用插值法:

∵x/2=0.049/0.187

∴x=2×0.049/0.187=0.52

∴该项投资的内部收益=16%+0.52%=16.52%

由于该项投资的内部收益率(16.52%)高于资金成本(14%),故该方案是可行的。

③回收期法

该项投资的回收期=初始投资额/平均每年的NCF=120,000/(32,000+6,000/6)=3.64(年)

由于该项投资在3.64年内即可回收全部投资,所冒风险很小,故改方案是可行的。

11.假定某公司目前拟购置一台设备,价格为120,000元。该设备可用6年,使用期满有残值6,000元。使用该项目自动化设备可为企业每年增加净利13,000元,同时按直线法计提折旧。假设该公司的资金成本为14%。

李靠队

2011.12.22更新

[备注]财务09(财经/京江)补考/缓考参考。2013.2.18

Ⅰ计算题范围

一、债券的价值 二、成本净现值 三、净现值

四、内部收益率(内部报酬率/内涵报酬率/IRR):即就是使得净现值为0的那一个折现率(市场利率,如银行利率/期望收益率)

五、盈亏平衡点:即就是计算恰好不盈不亏时的业务量(产量) 六、编辑贡献

七、成本分配(直接分配法) 八、投资回收期

Ⅱ《非营利组织财务管理》复习题要

一、选择题(5′=5×1′): (一)要点:

(1) 总成本 总收入 变动成本 固定成本线图 (2) 与成本性态相关的成本概念 (3) 完全成本包括内容 (4) SWOT分析中各战略含义

(5) 国际学术界对非营利组织这一专有名词的描述有几种

非营利组织财务管理复习题

(6) 非营利组织财务特征 (7) 非自创性收入内容 (8) 事业单位收入

(9) 非营利组织战略管理特征 (10) 战略管理决策时的决策模式。

(11) 弹性预算 固定预算 业绩预算 零基预算 滑动预算 变动预算 (12) 属于非营利组织筹资特点 (13) 属于短期融资的项目

(14) 资金募集要建立良好的公共关系 (15) 步增成本 边际成本 机会成本 变动成本 (16) NPC

(17) 全面预算包括内容

(18) 职能预算 集权预算 责任中心核算 方案预算 (19) 边际剩余 消费者剩余 边际成本 边际收益 (20) 保本点 (21) 计算投资回收期 (二)习题:

(1) 如图,B线代表( A )。A.总成本 B.总收入 C.变动成本 D.固定成本 图略。

(2) 如图,表示变动成本的图线是( B )。 图略。

(3) 与成本性态无关的成本概念是( D )。 A.固定成本 B.变动成本 C.混合成本 D.边际成本

(4) 完全成本包括( A ) A.直接成本和间接成本 B.固定成本和变动成本 C.边际成本和步增成本

D.固定成本、变动成本和混合成本

(5) SWOT分析中,“依靠内部优势,回避外部威胁”属于下列的( D )战略。 A.SO战略 B.WO战略 C.ST战略 D.WT战略

(6) 国际学术界对非营利组织这一专有名词的描述有几种,下列( A )描述不在

非营利组织财务管理复习题

其中。 A.非盈利组织 B.非政府组织 C.第三方组织 D.非营利组织

(7) 非营利组织财务特征不包含下列( C )项。 A.资金主要来源不是产品销收入或提供劳务所得的收入 B.最高目标不是利润 C.资金主要来源于政府拨款 D.具有特殊的所有权形式

…… 此处隐藏:2097字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

非营利组织财务管理复习题(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.jiaowen.net/wenku/92484.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2020-2025 教文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:78024566 邮箱:78024566@qq.com
苏ICP备19068818号-2
Top
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150份
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)